Зачем взрослому лепить из пластилина?

На Яндекс.Кью, где я почти эксперт, спросили «Зачем взрослому лепить из пластилина?»

А хороший вопрос, я вам скажу.

Когда речь заходит о лепке, всегда где-то рядом маячит польза.

Пластилин развивает мелкую моторику, тренирует усидчивость, воображение и наблюдательность, активизирует в мозге центры, которые отвечают за речь, а значит и мышление. То есть лепить ребенку, однозначно, полезно.

Но что со взрослыми?

В последние три года всем нам не хватает базовых вещей: стабильности, уверенности в завтрашнем дне, терпения и нервов. Мы стараемся держаться, наращиваем защитный панцирь, чтобы сохранить рассудок и мочь делать хоть что-то полезное.

Именно поэтому взрослым сейчас так нужно что-то бесполезное. Для равновесия.

Пластилин – традиционный материал арт-терапии. Он – про отдых, удовольствие, наслаждение занятием, которое не несет ни выгоды, ни пользы.

Возможно, поэтому взрослые чувствуют замешательство, когда им предлагают полепить.

«Я не умею», «я не помню, как», «я не знаю что» – ТОП-3 возражений.

Зачем взрослым лепить? Затем, чтобы вспомнить, каково это просто жить.

Делать что-то потому, что можно это делать. Не искать ни выгоду, ни логику. Просто взять брусок пластилина и слепить зеленую кошку, синюю собаку или розового слона.

Таких не бывает? А ну и что!

Не во всем в жизни должен быть смысл. Больше скажу, именно бессмысленные, глупые, детские вещи, которые происходят «низачем» и «нидлячего» дают нам возможность чувствовать эту жизнь, возвращают спонтанность, а с ней – энергию.

Возьмите в руки пластилин, откройте в интернете любую понравившуюся схему, слепите все равно что и подарите эту поделку своему внутреннему ребенку.

Поверьте, ему сейчас это очень нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.