Безопасен ли восковой пластилин?

Вопрос по пластилину с добавлением воска. Для ребенка 4 лет он подойдет, в плане безопасности и пластичности? Без посторонних запахов?

Начнем с того, что 90% пластилина, который мы видим на полках магазинов – это пластилин детский. То есть он предназначен для лепки 1) детьми 2) дома или в образовательных учреждениях. А значит, для продажи такого пластилина на территории РФ производитель должен получить подтверждение его безопасности.

Оценка пластилина проводится в рамках требований профильного технического регламента ЕАЭС 008/2011. Специалистами лаборатории оцениваются

  • санитарно-гигиеническая безопасность
  • чистота и экологическая безопасность
  • отсутствие в составе веществ, которые причисляются к первому классу опасности (например, ртути, мышьяка и т.д.)
  • устойчивость к действию пота и слюны
  • пожарная безопасность
  • устойчивость к разрушению в процессе игры
  • отсутствие недопустимых рисков при попадании в глаза, рот, дыхательные пути ребенка

По итогам проверки оформляется официальный документ – протокол испытаний, в котором содержатся выявленные характеристики продукции.

Главный компонент воскового пластилина – восковая основа. Обычно это микс натурального воска, парафина и стеарина.

Восковой пластилин идеален для лепки детьми от 3х лет. Из него можно слепить фигурки с относительно мелкими деталями. Сам пластилин гораздо мягче классического, но отлично держит форму и имеет высокую (даже выше, чем у классического) сцепляемость. Для прикрепления деталей их достаточно прижать друг к другу, примазывать не нужно.

Из российских марок я пользуюсь пластилином химического завода «Луч»: у него целых 5 видов воскового пластилина. Все они прекрасно сочетаются друг с другом. Их можно как использовать в одной поделке, так и смешивать.

«Кроха»

На упаковке так и написано – пластилин восковой. Мягкий, легко сцепляется, имеет слабый нейтральный запах, с мебели, пола и ребенка стирается обычными влажными салфетками.

«Фантазия»

Тоже очень мягкий пластилин, смело можно брать и трехлетке. У «Фантазии» очень широкая цветовая гамма. Красивые сочные цвета. Мой совет – брать самую большую палитру ради редких оттенков (например, в наборе есть безумно красивый зеленый цвет), а простые цвета (синий, красный) – добирать «Крохой».

«Школа творчества» (пастельный)

Нежные пастельные цвета – отличная идея. Единороги, феи, волшебные принцессы – как их слепить из буйства красок? Тоже рекомендую брать именно для расширения палитры.

Плавающий пластилин

Он реально плавает! Единственный минус в том, что поделки хоть и держатся на воде, но ведут себя как хотят. Рыбы переворачиваются вверх брюхом, ложки тонут, утки клюют носом. Зато крокодилы чувствуют себя вольготно.

Небольшой лайфхак – делать из плавающего пластилина саму основу, а детали – опять же – из обычного воскового.

Флюоресцентный

Не заявлен производителем как восковой пластилин, но по пластичным характеристикам – один в один.

Я часто использую мягкий пластилин, если мне надо сделать массивную основу. Например, если я леплю дракона и на одно только тело уходит 3-4 бруска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.