Как лепить с детьми: 5 простых и важных правил для взрослых

1. Лепка — это акт созидания, поэтому в нем, как в хорошем сексе, можно все, что приносит удовольствие участникам. Синие ушки у кошки? Можно! Три горба у верблюда? Можно! Если вы сомневаетесь, что ваш ребенок не знает, какого цвета уши у настоящей (какой-то конкретной) кошки — уточните этот момент, держа перед собой картинку этой самой конкретной кошки. Потому что да, бывает разное. И обращать внимание на особенности своего ребенка нужно. Но ломать творческий процесс ни к чему.

2. Не делать за ребенка то, что он прямо и конкретно не просил. А, кстати, ваш ребенок, если столкнется с трудностью — попросит? Или, опасаясь выслушать, что «такой большой мальчик должен бы и уметь то и это», промолчит и скуксится: «не очень-то и хотелось»? Так что уберите руки за спину, закусите губу и не дергайтесь.
3. За интересами ребенка помните и о себе. Что лично вам, уважаемый взрослый, не нравится в процессе лепки? Разбросанный по дому пластилин? Заведите бооольшую коробку. Мы вон, из «Магнита» берем — от конфет. Некуда ставить поделки? Выделите полочку, подоконник. Организуйте пространство так, чтобы время, проведенное ребенком за пластилином, было для вас периодом тишины и покоя.

4. Не лепите с ребенком, если вам самим это не нравится. Дети очень тонко чувствуют наше настроение и переносят на себя все наши эмоциональные всплески. Вас может бесить запах пластилина, а для ребенка это может восприняться как «он (ребенок) плохой». Передайте чадо тому, кто получит удовольствие от лепки, и все будут довольны.

5. Хвастайтесь и громко гордитесь успехами детеныша. Пусть он и прямо, и «случайно» видит и слышит, как вас прямо-таки распирает от того, что у него получилось, что он смог чего-то, чего не мог раньше. Фотографируйте поделки и сравнивайте с сегодняшними, отмечайте прогресс. Отмечайте находки, новинки, эксперименты. По-моему, восхищение лучше, чем критика. Что у ребенка не так — это ему каждый второй скажет, уж поверьте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.